Full Details for Lot 6

Auction 725, Lot # 6

Fernández, Justino - Toussaint - Manuel - Alvarado Lang, Carlos.
El Grabado en Lámina en la Academia de San Carlos Durante el Siglo XIX.
México: Instituto de Investigaciones Estéticas de la UNAM / Imprenta Universitaria, 1938.
Reimpresión de 24 planchas originales existentes en el Archivo de la Escuela de Artes Plásticas, tiradas a mano por Carlos Alvarado Lang.
fo. marquilla, 15 p. + 24 láminas con papel protector.
Texto intonso.
Prólogo de Manuel Toussaint.
Edición de 250 ejemplares, siendo este el No. 120.
Carpeta sucia y gastada.
En carpeta.
Indica Toussaint en su prólogo acerca de las láminas: "Si se toma en cuenta que han sido impresos con las planchas mismas que se conservan en el centro docente donde fueron grabadas, deben ser tenidos como originales".
Estimado $18,000-21,000