Auction 725, Lot # 6
Fernández, Justino - Toussaint - Manuel - Alvarado Lang, Carlos. El Grabado en Lámina en la Academia de San Carlos Durante el Siglo XIX. México: Instituto de Investigaciones Estéticas de la UNAM / Imprenta Universitaria, 1938. Reimpresión de 24 planchas originales existentes en el Archivo de la Escuela de Artes Plásticas, tiradas a mano por Carlos Alvarado Lang. fo. marquilla, 15 p. + 24 láminas con papel protector. Texto intonso. Prólogo de Manuel Toussaint. Edición de 250 ejemplares, siendo este el No. 120. Carpeta sucia y gastada. En carpeta. Indica Toussaint en su prólogo acerca de las láminas: "Si se toma en cuenta que han sido impresos con las planchas mismas que se conservan en el centro docente donde fueron grabadas, deben ser tenidos como originales". Estimado $18,000-21,000